Ipar Euskal Herriko Garapen Kontseilua

CONSEIL DE DÉVELOPPEMENT DU PAYS BASQUE

Outil de démocratie participative depuis 25 ans, le CDPB réunit plus de 300 acteurs de la vie économique et sociale du territoire: citoyens, organisations socio-professionnelles et associations représentatives des différents secteurs d’activité du Pays Basque. Le CDPB concoure au débat public sur les grands enjeux du territoire. Le CDPB apporte une vision prospective, des propositions dans les principaux sujets de développement ou d’aménagement du territoire. Acteur clé de la gouvernance du Pays Basque de 1994 à 2017, il est missionné depuis 2018 par la Communauté d’agglomération Pays Basque (CAPB) pour contribuer à ses politiques publiques. Laboratoire d’idées, le CDPB est également au service de l’innovation sociale et contribue à l’émergence de nouvelles dynamiques territoriales. Le CDPB est actuellement présidé par Paxkal INDO et dirigé par Philippe ARRETZ.

LES 3 MISSIONS CLÉES DU CDPB

01

PENSER LE TERRITOIRE DE DEMAIN

02

CONTRIBUER À L’ACTION PUBLIQUE

03

TRANSFORMER LES PRATIQUES SOCIALES

LA COMPOSITION DU CDPB

  • UPPA, Université de Pau et des Pays de l’Adour (repr. par Mohamed Amara /A. Joie et Philippe Zavoli)
  • CCI Bayonne Pays Basque (repr. par Peio Etxelecu et Franck Lavieille)
  • CMA64, Chambre des métiers des (repr. par Gérard Gomez et Philippe Gueucier)
  • CA64, Chambre d’agriculture des Pyrénées-Atlantiques (repr. par Jean-Pierre Goity et Patrick Etchegaray)
  • ICB-EKE, Institut culturel basque (repr. par Pantxoa Etchegoin et Mikel Erramouspe)
  • BIZI! (repr. par Jean-Noël Etcheverry et Dominika Durruty)
  • CDDHPB, Comité pour la Défense des Droits de l’Homme en Pays Basque (repr. par Anne-Marie Michaud et Gabriel Mouesca)
  • CFDT (repr. par Michel Larralde et Nadia Lasmezas)
  • CPME (repr. par Sébastien Carré et Georges Strullu)
  • DSPB, Dialogue Social Pays Basque (repr. par Claire Cellan – Eñaut Aramendi pour le collège salariés et François Romon – Céline Ducasse pour le collège employeurs)
  • ELB, Euskal Herriko Laborarien Batasuna (repr. par Emilie Dubois et Jean-Paul Duhalde)
  • EMAZTEEK DIOTE (repr. par Claire Boada et Elisabeth Charriau)
  • FSU64, Fédération syndicale unitaire (repr. par Cécile Senderain et isabelle Soulé)
  • LAB, Langile Abertzaleen Batzordea (repr. par Maider Voyer et Jeronimo Prieto)
  • LES BASCOS (repr. par Bernard Gachen et Philippe Casenave)
  • PAF !, Pour une Alternative Féministe! (repr. par Claire Lataillade et Lola Garcia)
  • Planning Familial 64 Groupe Local Pays Basque (repr. par Marie Peres et Camille Sauterey-Donon)
  • SDHOE, syndicat des propriétaires hydrauliques (repr. par Antoine Jalleau Longueville et Nicolas Paris)
  • SNDGCT syndicat national des directeurs généraux des collectivités territoriales (repr. par Fabienne Ihidope et Yannick Bassier)
  • Syndicat Inter-départemental des Architectes 64-40 “Union des Architectes” (repr. par Bruno Goyeneche et Pascale Hidalgo Perez)
  • UPPB, Université populaire du Pays Basque (repr. par Katixa Dolhare-Caldumbide et Pablo Marticorena)
  • ADdT64 (repr. par Susy Ammann et Denis Ulanga)
  • ALDATU (repr. par Louisette Bilbao et Alain Dubois)
  • ANDERE NAHIA (repr. par Linda Rieu et Amandine Lafairrerie)
  • BONZAI (repr. par Freydoun Schahmaneche et Maddi Bidalun)
  • CREA, Club des créateurs et repreneurs d’entreprises (repr. par Christian Pelloit et Pascale Jorajuria)
  • ECHANGES PAYS BASQUE (repr. par Pierre Olhagaray et Bernard Darretche)
  • ETINCELLE Couveuse d’entreprises (repr. par Cathy Darrieu et Joël Paquereau)
  • GEIQ PROPRETE (repr. par Céline Irazoqui et Sophie Larrieu)
  • GOAZEN, Cluster tourisme (repr. par Jean-Michel Noulet et Corinne Cerveaux)
  • HERRIKOA (repr. par Marie-Claire Salaberry et Jean-Michel Berra)
  • INDAR (repr. par Jean Berterreche et Cécile Sabah )
  • ISCIPA (repr. par Patricia Ithurburu et Michel Castaingts)
  • ODACE (repr. par Beñat Elkegaray et Lisa Haure)
  • PAYS BASQUE AU CŒUR, office de commerce du PB intérieur (repr. par Peyo Idiart et Claire Orabé)
  • TALENT & CULTURE (repr. par François Pellerin et Jean-Roch Guiresse)
  • ADEIC, Fédération Logement Consommation (repr. par Roger Kubler et Bruno Behoteguy)
  • ARBCL (repr. par Jean-Dominique Iriart et Marie Accoceberry)
  • AVAP – “Allons à Vélo – Allons à Pied” (repr. par Dominique Harriague et Patrice Outré)
  • CADE (repr. par François Tellier et Martine Bouchet)
  • COL (repr. par Bertrand Bourrus et Catherine Delpech)
  • CREAHd (repr. par Vincent Seppeliades et Benjamin Leroux)
  • Maillages (repr. par Pierre de Nodrest et Michèle Marroncles)
  • SOLIHA Pays Basque (repr. par Gaëlle Virely et Jean-Marie Etchart)
  • USB, Union sportive de Biarritz (repr. par René Jocou et Régine Prat)
  • ALAMAN Jean-Paul
  • ALAUX Sylviane
  • ANNE Laëtitia
  • ANSOLA Gratien
  • APPLAGNAT François
  • AUBERTIN Guy
  • BASTERRA Phillip
  • BELLY Patxi
  • BERGARA Patxi
  • BERGARETXE Ekaitz
  • BESSONART Christine
  • BIBES Jean-Paul
  • BIOY François
  • BOSSAVIE Christiane
  • BOUTONNET Etienne
  • BURET Thierry
  • CABILLON Xavier
  • CABILLON Jean Laurent
  • CARRIQUIBORDE Jean-Jacques
  • CASENAVE Pierre
  • CASTEGE Marcel
  • CASTEIGTS Michel
  • CHARRITTON Hélène
  • CHARRITTON Isabelle
  • CHAUVET Régine
  • CHEVRIT Nathalie
  • CLEMENT Olivier
  • COSNAY Marie
  • COSTE Lionel
  • CROUSPEYRE Cécile
  • CUFFAUX Malika
  • CURUTCHET Anne-Marie
  • DARRICAU Joelle
  • DARRITCHON Véronique
  • DARRITCHON Léopold
  • DE LA DEVEZE Véronique
  • DULIN Gérard
  • ERRECARET Allande
  • ESTEBETEGUY Hervé
  • ETCHEBER Pierre
  • ETCHEBERRY Laurent
  • ETCHEBEST Beñat
  • FONTANG Amaia
  • FORASTÉ Jean
  • FRANCK Alain
  • GARCIA Antonia
  • GARENNE Yves
  • GARRIGUE Nicolas
  • GOUAUX Pierre
  • HARAMBOURE Matthieu
  • HARISPE DORRE Xavier
  • IRAZU Peyo
  • IRIGOIN Pierre
  • LABAT Claude
  • LACAVE Claire
  • LAHARGOUE Christian
  • LAMOTE Jean-Baptiste
  • LARRALDE Xabi
  • LARZABAL Catherine
  • LAUQUÉ Henri
  • LEREMBOURE Jean-Philippe
  • LISSARDY Catherine
  • LOPEPE Anita
  • LUTHEREAU Denis
  • MEILLEURAT Martine
  • MILLET Ixabel
  • OILLARBURU Jean-Bernard
  • PARNIERE Paul
  • PAUTRIZEL Françoise
  • PERROY Anne-Marie
  • PHILLIPS Caroline
  • PIC-BONNAL Nicolas
  • PINATEL Jean-Bernard
  • PORTIER Arnaud
  • POVEDA Txomin
  • RIBOLI-SASCO Livio
  • RIBRAULT Claire
  • SAINT QUENTIN Delphine
  • SALABERRIA FULDAIN Miren Jasone
  • SAMSON Jean-Bernard
  • SANFAUTE Michel
  • SAUVAGE Arnaud
  • SOTTER Rose-Marie
  • SOTTER Christian
  • SUDAKA Jean-Paul
  • TAMBOURIN Jean-François
  • TELLERIA Pantxika
  • URCUN Jean-Paul
  • ZUBELDIA Michel
  • BLE, Biharko Lurraren Elkartea (repr. par Mizel Dunat et Hélène Ducarre)
  • Comité départemental des pêches maritimes et des élevages marins PyrénéesAtlantiques/Landes (repr. par Elizabeth Brouzeng et Olivier Azarete)
  • EHLG, Euskal Herriko Laborantza Ganbara (repr. par Panpi Olaizola et Maider Larrieu)
  • EUSKAL MONETA (repr. par Dante Edme-Sanjurjo et Elorri Larçabal) – HEMEN (repr. par Juliette Bergouignan et Beñat Jaureguy)
  • HERRIKO OGIA (repr. par Arnaud Etchegoyen et Philippe Begards)
  • IMA, Institut des Milieux Aquatiques (repr. par Laurent Soulier et Pascale Fossecave)
  • INTER AMAP PAYS BASQUE (repr. par Sylvie Barrans-Rais et Isabel Capdeville)
  • Interprofession lait de Brebis (repr. par Beñat Saint Esteben et Violaine Salaün)
  • LURZAINDIA (repr. par Dominique Amestoy et Myriam Pierrot)
  • OTSOKOP (repr. par Christian Labatsuzan et Maeva Januel)
  • TXIRINDOLA (repr. par Paul Petit et Elorri Irribaren)
  • UR SCOP AQUITAINE (repr. par Xabi Echaide et Sarah Isaac)
  • UZTARTU, Cluster agroalimentaire (repr. par Nicole Auroy-Radulovic et Pantxoa Bimboire)
  • AquiDMP (repr. par Jean-Claude Labadie et Christine Feuillere)
  • ATHERBEA (repr. par Pantxika Ibarboure et Pierre Astet-Habarnet)
  • CAF des Pyrénées-Atlantiques (repr. par Séverine HAJJI et Joël SANSBERRO)
  • CHCB, Centre Hospitalier de la Côte Basque (repr. par Marie-Claude Cazaban et Julien Rossignol)
  • EVAH (repr. par Inaki Caldumbide et Naïs Manzi)
  • FRANCE ALZEIMER (repr. par Philippe Tizon et Christiane Mariette)
  • Gestion Solidarité-migrants Pays Basque – Sud Landes (repr. par Sophie Desprez et Nathalie Ferran-Valles)
  • Habitat & Humanisme Pyrénées-Adour (repr. par Jérôme Barrois et Chantal Guglielmetti
  • HARRERA (repr. par Germaine Lavaux et Peio Bellan)
  • NOUVELLES VOIES SUD-OUEST (repr. par Philippe Guilbaud et Caroline Libsig)
  • Réseau des EHPAD (repr. par Koldo Robles et Frédérique Harivongs)
  • SEAPB, Sauvegarde de l’Enfance (repr. par Jean-Pierre Moinier et Jean-Denis Save)
  • UDCCAS, Union départementale des CCAS (repr. par Frédéric Berlingieri et Armelle Roussière)
  • ACI Gasconha (repr. par Bernard Dauga et Monique Potier)
  • AEK (repr. par Jakes Bortayrou et Maider Heguy)
  • ATELIER D’ARTISTES DE LA MILADY (repr. par Nikita Tuffier de Foiard et Virginie Cétaire)
  • AUNAMENDI (repr. par Maddi Larraburu et Beñat Auriol)
  • BAI EUSKARARI elkartea (repr. par Roberto Gutierrez et Ihintza Aldana)
  • CINEMA CULTURES / L’Atalante (repr. par Jean-Pierre Saint Picq et Sylvie Larroque)
  • COOP & JOANGI (repr. par Jean Idiart et Julie Laymond)
  • CPIE Littoral basque (repr. par Pascal Clerc et Carole Mendiburu)
  • CPIE Pays Basque – Comité Izpegi (repr. par Marie Etcheverry et Philippe Iñara)
  • EUSKAL HEDABIDEAK (repr. par Menane Oxandabarats et Ximun Carrere)
  • EUSKAL IRRATIAK (repr. par Pantxika Arrambide et Jojo Bidart)
  • EUSKAL KONFEDERAZIOA (repr. par Hur Gorostiaga et Maddi Bordagarai)
  • EUSKO IKASKUNTZA (repr. par isabelle Ajujarriega et Eguzki Urteaga)
  • HERRI SOINU (repr. par Filipe Lesgourgues et Sandra Pochulu)
  • ITZAL AKTIBOA (repr. par Hélène Larralde et Yves Matxikote)
  • JOUR DE FETE (repr. par Alaia Berhonde et Ludovic Estebeteguy)
  • KONTSEILUA, Conseil des Organismes sociaux de l’Euskara (repr. par Paul Bilbao Sarria et Haizpea Abrisqueta)
  • LIGAM GASCON DEU BAISH ADOR (repr. par Yvan Bareyre et Corinne Diharce-Laulhe)
  • MUNDUKO MUSIKEN ETXEA (repr. par Denis Laborde et Doris Uebel)
Faîtes votre recherche puis appuyez sur "entrée"