Conseil de Développement du Pays Basque

CONSEIL DE DÉVELOPPEMENT DU PAYS BASQUE

Le Forum de la société civile

Acteur clé de la gouvernance du Pays Basque de 1994 à 2017 (cf. historique), le Conseil de développement du Pays Basque (CDPB/IEHGK) poursuit sa mission depuis 2018 auprès de la Communauté d’agglomération Pays Basque  (cf. partenaires).

Outil de démocratie participative, le CDPB porte la voix de la société civile avec plus de 300 membres, représentant la diversité des secteurs d’activités et de la sociologie du territoire : 89 citoyens et 110 organisations représentées (associations, organisations socio-professionnelles, institutions de la vie économique et sociale…). Une vie associative riche entre ses trois grandes instances (AG, Conseil de direction, Bureau), de nombreux espaces de travail pour les membres, et des événements ouverts au grand public.

Observatoire sociétal et laboratoire d’idées, le CDPB nourrit en permanence le projet de territoire par une vision prospective. Il  concourt au débat public sur les grands enjeux du territoire et formule des propositions sur les grandes questions liées au développement et l’aménagement du territoire. Le CDPB apporte à l’Agglomération des contributions en amont des politiques publiques ainsi que des évaluations sur celles-ci.

Le CDPB est aussi un lieu d’expérimentations, au croisement des acteurs de terrain et des institutions. Il mène des projets de recherche-action au service de l’innovation sociale et territoriale (cf. expérimentations) en mobilisant divers partenariats.

LES 3 MISSIONS CLÉS DU CDPB

01

PENSER LE TERRITOIRE DE DEMAIN

02

CONTRIBUER À L’ACTION PUBLIQUE

03

TRANSFORMER LES PRATIQUES SOCIALES

LA COMPOSITION DU CDPB

  • UPPA, Université de Pau et des Pays de l’Adour (repr. par Mohamed Amara /A. Joie et Philippe Zavoli)
  • CCI Bayonne Pays Basque (repr. par André Garreta et Franck Lavieille/Pantxoa Bimboire)
  • CMA64, Chambre des métiers des (repr. par Gérard Gomez et Romain Ceyrac)
  • CA64, Chambre d’agriculture des Pyrénées-Atlantiques (repr. par Patrick Etchegaray et Iban Pebet)
  • ICB-EKE, Institut culturel basque (repr. par Pantxoa Etchegoin et Mikel Erramouspe)
  • BIZI! (repr. par Jean-Noël Etcheverry et Dominika Durruty)
  • CDDHPB, Comité pour la Défense des Droits de l’Homme en Pays Basque (repr. par Anne-Marie Michaud et Gabriel Mouesca)
  • CFDT (repr. par Michel Larralde et Nadia Lasmezas)
  • CPME (repr. par Sébastien Carré et Georges Strullu)
  • DSPB, Dialogue Social Pays Basque (repr. par  Eñaut Aramendi – Céline Ducasse pour le collège salariés et François Romon – Jean-Baptiste Etcheto pour le collège employeurs)
  • ELB, Euskal Herriko Laborarien Batasuna (repr. par Emilie Dubois et Jean-Paul Duhalde)
  • EMAZTEEK DIOTE (repr. par Claire Boada et Elisabeth Charriau)
  • FSU64, Fédération syndicale unitaire (repr. par Cécile Senderain et isabelle Soulé)
  • LAB, Langile Abertzaleen Batzordea (repr. par Maider Voyer et Jeronimo Prieto)
  • LES BASCOS (repr. par Bernard Gachen et Michaëlla Clapisson)
  • PAF !, Pour une Alternative Féministe! (repr. par Claire Lataillade et Lola Garcia)
  • Planning Familial 64 Groupe Local Pays Basque (repr. par Marie Peres et Sarah Piet)
  • SDHOE, syndicat des propriétaires hydrauliques (repr. par Cabillon Xavier)
  • SNDGCT syndicat national des directeurs généraux des collectivités territoriales (repr. par Fabienne Ihidope et Yannick Bassier)
  • Syndicat Inter-départemental des Architectes 64-40 « Union des Architectes » (repr. par Bruno Goyeneche et Pascale Hidalgo Perez)
  • ADdT64 (repr. par Susy Ammann et Denis Ulanga)
  • ALDATU (repr. par Louisette Bilbao et Alain Dubois)
  • ANDERE NAHIA (repr. par Linda Rieu et Amandine Lafairrerie)
  • BONZAI (repr. par Freydoun Schahmaneche et Maddi Bidalun)
  • CREA, Club des créateurs et repreneurs d’entreprises (repr. par Christian Pelloit et Pascale Jorajuria)
  • ECHANGES PAYS BASQUE (repr. par Pierre Olhagaray et Bernard Darretche)
  • ETINCELLE Couveuse d’entreprises (repr. par Cyrille Pitois et Karine Beddouk)
  • GEIQ PROPRETE (repr. par Céline Irazoqui et Sophie Larrieu)
  • GOAZEN, Cluster tourisme (repr. par Jean-Michel Noulet et Corinne Cerveaux)
  • HERRIKOA (repr. par Marie-Claire Salaberry et Jean-Michel Berra)
  • INDAR (repr. par Jean Berterreche et Cécile Sabah )
  • ISCIPA (repr. par Patricia Ithurburu et Michel Castaingts)
  • ODACE (repr. par Beñat Elkegaray et Elisabeth Elissondo)
  • PAYS BASQUE AU CŒUR, office de commerce du PB intérieur (repr. par Peyo Idiart et Claire Orabé)
  • TALENT & CULTURE (repr. par François Pellerin et Jean-Roch Guiresse)
  • ARBCL (repr. par Jean-Dominique Iriart et Marie Accoceberry)
  • AVAP – « Allons à Vélo – Allons à Pied » (repr. par Dominique Harriague et Patrice Outré)
  • CADE (repr. par François Tellier et Martine Bouchet)
  • COL (repr. par Bertrand Bourrus et Catherine Delpech)
  • CREAHd (repr. par Christian Pelloit et Pascale Jorajuria)
  • Maillages (repr. par Pierre de Nodrest et Michèle Marroncles)
  • SOLIHA Pays Basque (repr. par Gaëlle Virely et Jean-Marie Etchart)
  • USB, Union sportive de Biarritz (repr. par René Jocou et Régine Prat)
  • AFPA Bayonne  (repr. par HASTOY Isabelle et VANZO Michel)
  • Amikuzeko Laminak (repr. par CLEDON Irma et LARTIGAU Jean-Michel)
  • APEL Pays Basque (repr. par BROCQUEVIELLE    Karine et VELTEN Geneviève)
  • Azia (repr. par BOISSAU Adèle et JAURY Marie-Annick)
  • Biga Bai (repr. par BOUILLAT HANDY Myriam et DAGUERRE Pascal)
  • AGROCAMPUS 64 (repr. par COLLADO LARRAMENDY Claire et KEUFTERIAN Sophie)
  • CIBC Sud Aquitaine (repr. par BANIZETTE François et BERGEZ Denise)
  • Direction diocésaine de l’Enseignement Catholique (repr. par MAYTE Philippe et ZUBILLAGA Magali)
  • Du Pays Basque au Grandes Ecoles (repr. par CZESZAK Marc et DUPOUY Miren)
  • ESTIA (repr. par HACALA Amélie et TELLECHEA  Jean)
  • Etcharry Formation Développement  (repr. par BERASATEGUY Maia et NICOT Katy)
  • IKAS euskal pedagogia zerbitzua / Centre pédagogique basque IKAS (repr. par BOURGOIN Paxkal et ERDOZAINTZI-ETCHART Maite)
  • IKAS-BI (repr. par DELOBEL Thierry et ETCHEBARNE Céline)
  • ISA BTP  (repr. par DUCASSOU Benoît et LABORDERIE  Christian)
  • IUT de Bayonne et du Pays Basque (repr. par NODENOT Thierry et ROMBAUT Adeline)
  • Lycée Armand David (repr. par GAUFRYAU Bertrand et MONTOYA Annabelle)
  • Mission Locale Avenir Jeunes Pays Basque (repr. par CAZALIS    Brigitte et ITHURBIDE Mikel)
  • SEASKA (repr. par INDO Paxkal et IDIART Elodie)
  • ALAMAN Jean-Paul
  • ALAUX Sylviane
  • ANNE Laëtitia
  • ANSOLA Gratien
  • APPLAGNAT François
  • AUBERTIN Guy
  • BASTERRA Phillip
  • BELLY Patxi
  • BERGARA Patxi
  • BERGARETXE Ekaitz
  • BESSONART Christine
  • BIBES Jean-Paul
  • BIOY François
  • BOSSAVIE Christiane
  • BOUTONNET Etienne
  • BURET Thierry
  • CABILLON Xavier
  • CABILLON Jean Laurent
  • CANIAUX Denis
  • CARRIQUIBORDE Jean-Jacques
  • CASENAVE Pierre
  • CASTEGE Marcel
  • CASTEIGTS Michel
  • CHARRITTON Hélène
  • CHARRITTON Isabelle
  • CHAUVET Régine
  • CHEVRIT Nathalie
  • CLEMENT Olivier
  • COSNAY Marie
  • COSTE Lionel
  • CROUSPEYRE Cécile
  • CUFFAUX Malika
  • CURUTCHET Anne-Marie
  • DARRICAU Joelle
  • DARRITCHON Véronique
  • DARRITCHON Léopold
  • DE LA DEVEZE Véronique
  • DULIN Gérard
  • ERRECARET Allande
  • ESTEBETEGUY Hervé
  • ETCHEBER Pierre
  • ETCHEBERRY Laurent
  • ETCHEBEST Beñat
  • FONTANG Amaia
  • FORASTÉ Jean
  • GARCIA Antonia
  • GARENNE Yves
  • GARRIGUE Nicolas
  • GOUAUX Pierre
  • HARAMBOURE Matthieu
  • HARISPE DORRE Xavier
  • IRAZU Peyo
  • IRIGOIN Pierre
  • LABAT Claude
  • LACAVE Claire
  • LAHARGOUE Christian
  • LAMOTE Jean-Baptiste
  • LARRALDE Xabi
  • LARZABAL Catherine
  • LAUQUÉ Henri
  • LEREMBOURE Jean-Philippe
  • LISSARDY Catherine
  • LOPEPE Anita
  • LUTHEREAU Denis
  • MEILLEURAT Martine
  • MILLET Ixabel
  • OILLARBURU Jean-Bernard
  • PARNIERE Paul
  • PAUTRIZEL Françoise
  • PERROY Anne-Marie
  • PHILLIPS Caroline
  • PIC-BONNAL Nicolas
  • PINATEL Jean-Bernard
  • PORTIER Arnaud
  • POVEDA Txomin
  • RIBOLI-SASCO Livio
  • RIBRAULT Claire
  • SAINT QUENTIN Delphine
  • SALABERRIA FULDAIN Miren Jasone
  • SAMSON Jean-Bernard
  • SANFAUTE Michel
  • SAUVAGE Arnaud
  • SOTTER Rose-Marie
  • SOTTER Christian
  • SUDAKA Jean-Paul
  • TAMBOURIN Jean-François
  • TELLERIA Pantxika
  • URCUN Jean-Paul
  • ZUBELDIA Michel
  • BLE, Biharko Lurraren Elkartea (repr. par Mizel Dunat et Hélène Ducarre)
  • Comité départemental des pêches maritimes et des élevages marins PyrénéesAtlantiques/Landes (repr. par Elizabeth Brouzeng et Olivier Azarete)
  • EHLG, Euskal Herriko Laborantza Ganbara (repr. par Panpi Olaizola et Maider Larrieu)
  • EUSKAL MONETA (repr. par Dante Edme-Sanjurjo et Elorri Larçabal)
  • HEMEN (repr. par Juliette Bergouignan et Beñat Jaureguy)
  • HERRIKO OGIA (repr. par Arnaud Etchegoyen et Philippe Begards)
  • IMA, Institut des Milieux Aquatiques (repr. par Laurent Soulier et Pascale Fossecave)
  • INTER AMAP PAYS BASQUE (repr. par Sylvie Barrans-Rais et Isabel Capdeville)
  • Interprofession lait de Brebis (repr. par Beñat Saint Esteben et Violaine Salaün)
  • LURZAINDIA (repr. par Dominique Amestoy et Myriam Pierrot)
  • OTSOKOP (repr. par Christian Labatsuzan et Maeva Januel)
  • TXIRINDOLA (repr. par Hélène Chauvin et Yohan Romero)
  • UR SCOP AQUITAINE (repr. par Xabi Echaide et Sarah Isaac)
  • UZTARTU, Cluster agroalimentaire (repr. par Nicole Auroy-Radulovic et Mayte Charriton)
  • AquiDMP (repr. par Jean-Claude Labadie et Christine Feuillere)
  • ATHERBEA (repr. par Pantxika Ibarboure et Pierre Astet-Habarnet)
  • CAF des Pyrénées-Atlantiques (repr. par Séverine Hadji et Joël Sansberro)
  • CHCB, Centre Hospitalier de la Côte Basque (repr. par Marie-Claude Cazaban et Jean-Bernard Cazenave)
  • EVAH (repr. par Inaki Caldumbide et Naïs Manzi)
  • FRANCE ALZEIMER (repr. par Philippe Tizon et Christiane Mariette)
  • Gestion Solidarité-migrants Pays Basque – Sud Landes (repr. par Sophie Desprez et Nathalie Ferran-Valles)
  • Habitat & Humanisme Pyrénées-Adour (repr. par Jérôme Barrois et Chantal Guglielmetti)
  • HARRERA (repr. par Germaine Lavaux et Peio Bellan)
  • NOUVELLES VOIES SUD-OUEST (repr. par Philippe Guilbaud et Ingrid Beaufils)
  • Réseau des EHPAD (repr. par Koldo Robles et Frédérique Harivongs)
  • SEAPB, Sauvegarde de l’Enfance (repr. par Jean-Pierre Moinier et Heïdi Perrot-Gouaux)
  • UDCCAS, Union départementale des CCAS (repr. par Frédéric Berlingieri et Armelle Roussière)
  • ACI Gasconha (repr. par Bernard Dauga et Monique Potier)
  • AEK (repr. par Jakes Bortayrou et Maider Heguy)
  • AUNAMENDI (repr. par Maddi Larraburu et Beñat Auriol)
  • BAI EUSKARARI elkartea (repr. par Roberto Gutierrez et Ihintza Aldana)
  • CINEMA CULTURES / L’Atalante (repr. par Jean-Pierre Saint Picq et Sylvie Larroque)
  • CPIE Littoral basque (repr. par Pascal Clerc et Carole Mendiburu)
  • CPIE Pays Basque – Comité Izpegi (repr. par Marie Etcheverry et Philippe Iñara)
  • EUSKAL HEDABIDEAK (repr. par Menane Oxandabarats et Ximun Carrere)
  • EUSKAL IRRATIAK (repr. par Pantxika Arrambide et Jojo Bidart)
  • EUSKAL KONFEDERAZIOA (repr. par Hur Gorostiaga et Maddi Bordagarai)
  • EUSKO IKASKUNTZA (repr. par isabelle Ajuriarrega et Eguzki Urteaga)
  • HERRI SOINU (repr. par Filipe Lesgourgues et Sandra Pochulu)
  • ITZAL AKTIBOA (repr. par Hélène Larralde et Yves Matxikote)
  • KONTSEILUA, Conseil des Organismes sociaux de l’Euskara (repr. par Paul Bilbao Sarria et Haizpea Abrisqueta)
  • LIGAM GASCON DEU BAISH ADOR (repr. par Yvan Bareyre et Corinne Diharce-Laulhe)
  • MUNDUKO MUSIKEN ETXEA (repr. par Denis Laborde et Doris Uebel)

VIE ASSOCIATIVE & PARTICIPATION

  • L’AG du CDPB est un  véritable « parlement » de la société civile de 311 acteurs : 222 personnes qui représentent 110 organisations et 89 citoyens. Outre sa fonction statutaire (rapport d’activité…), l’AG est un espace de débat sur les grands dossiers (projet de territoire, gouvernance…).

Le Conseil de direction comporte 64 membres désignés par l’AG.

  • –  Il fait office de « conseil d’administration » de l’association,
  • –  Il est l’instance de vote de toutes les productions du CDPB, en particulier celles concernant sa mission auprès de la Communauté d’agglomération Pays Basque (CAPB).

Le/la Président·e est élu·e par le Conseil de direction, à qui il·elle propose la composition du Bureau.

  • Le Bureau est l’instance politique du CDPB. Il est l’interlocuteur direct de la Communauté d’agglomération. Il est responsable des choix de gestion de l’association auprès de l’équipe technique.
  •      .
  • Organigramme du Bureau
  • (10 membres actuellement)
    • – Présidence : Paxkal INDO
    • – 1er vice-président: Philippe MAYTE
    • – Vice-présidente : Sylviane ALAUX
    • – Trésorier et trésorière-adjointe :
    • Michel CASTEIGTS et Fabienne IHIDOPE
    • – Secrétaire et secrétaire-adjointe :
    • Iñaki CALDUMBIDE et Martine BOUCHET
    • – Autres membres :
    • Claude LABAT, Eguzki URTEAGA,
    • Thierry BURET (invité)

Animateur du débat territorial, le CDPB s’adresse régulièrement au grand public, à travers :

  • Forums et débats citoyens
  • Enquêtes publiques sur internet
  • Newsletters diffusées largement
  • Tribunes publiques relayées par les medias, les réseaux sociaux…
  • – Couverture médiatique par Sud-Ouest, Mediabask, Berria, Enbata, Gara, France 3 EH, France 3 Aquitaine, EITB, France Bleu Pays Basque, Euskal Irratiak…

Le CDPB est partenaire de la SCIC Aldudarrak Bideo, porteuse de la TV participative Kanaldude implantée à Bidarray, pour animer des débats, aller recueillir la parole d’habitant·e·s, valoriser les échanges sous formes de reportages (cf. chaîne Youtube CDPB/IEKGK).

Les Commissions de travail constituent le cœur de la réflexion. Ouvertes à tous les membres du CDPB, elles accueillent aussi d’autres acteurs socio-économiques et experts. Certains sujets font l’objet de Groupes de travail, plus resserrés. Les travaux des Commissions et Groupes de travail aboutissent à des productions soumises à l’approbation du Conseil de direction.

Ces instances de travail sont animées par des membres bénévoles référents, avec le soutien de l’équipe technique.

Par ailleurs, les membres du CDPB sont invités à participer à des séminaires organisés par/avec la Communauté d’agglomération, le SCOT, etc.

Des membres bénévoles du CDPB sont désignés pour suivre de près certaines thématiques. Leur mission est définie dans une Charte des référents.

  • Transition écologique & énergétique (Martine Bouchet, Malika Cuffaux)
  • Habitat-urbanisme (Sylviane Alaux, Thierry Buret)
  • Mobilités (Philippe Mayté, en cours)
  • Egalité femmes-hommes (Elisabeth Charriau, Paxkal Indo)
  • Rural – Urbain (Fabienne Ihidope, Claude Labat)
  • Enseignement supérieur / recherche (Michel Casteigts, Eguzki Urteaga)
  • Tourisme (Françoise Pautrizel, Henri Lauqué)
  • Coopération transfrontalière (Michel Casteigts, Eguzki Urteaga)
  • Montagne, agriculture (Martine Bouchet, Paxkal Indo)
  • Jeunesse (Philippe Mayté, Iñaki Cadumbide),
  • Social / Santé (Frédérique Harivongs, Iñaki Cadumbide)
  • Economie, SCoT….

Pour tous ses membres, le CDPB propose d’autres possibilités pour s’exprimer et s’informer :

  • – un espace membres en intranet (« Kideak ») pour disposer de toutes les ressources et documentations,
  • – des appels à contributions avant les votes du Conseil de direction.
  • – des échanges sur les territoires, à la rencontre des membres

RESSOURCES DE L'ASSOCIATION

 

 

  • Les compte-rendus de réunion sont accessibles aux membres de l’association sur leur espace membre « KIDEAK »

Faîtes votre recherche puis appuyez sur "entrée"