Présentation du CDPB

  • Un nouveau CDPB, fruit d’une grande histoire !

    Le Conseil de développement du Pays Basque réunit depuis 1994 les forces vives du territoire dans tous les secteurs socio-économiques : syndicats professionnels, chambres consulaires, institutions universitaires, culturelles, sanitaires, sociales, monde associatif…

     

    Le CDPB a co-construit avec le Conseil des élus les démarches territoriales « Pays Basque 2010 » et « Pays Basque 2020 », déclinées par des Contrats de territoire avec l’Etat, la Région et le Département. 

    Avec l’avènement d’une Communauté d’agglomération à l’échelle du Pays Basque, en 2017, le CDPB a engagé une réforme importante : maintenir son statut associatif tout en répondant aux nouvelles contraintes de la Loi NOTRe, et élargir sa représentativité.

     

    Retrouvez l'historique du CDPB avant 2017 :

  • Les 3 missions du CDPB
    • METTRE EN DEBAT LES ENJEUX DU TERRITOIRE : prospective sur le devenir du territoire et de la société, laboratoire d’idées, réflexions en amont des politiques publiques…

    Exemple : le Forum de la société civile du 28 mars 2018 sur le projet de territoire

     

    • CONTRIBUER AUX POLITIQUES PUBLIQUES : élaboration de contributions sur les politiques sectorielles et stratégies sur saisine de la Communauté d’agglomération du Pays Basque (CAPB) ou d’autre collectivité

    Exemples : les Commissions du CDPB travaillent actuellement sur le PLH (plan local de l’habitat), le PDU (plan de déplacement urbain), et le PCAET (Plan climat) de la CAPB

     

    • DEVELOPPER L’INNOVATION SOCIALE ET TERRITORIALE : expérimentations,  incubations de nouveaux projets collectifs, animation territoriale…

    Exemples : après avoir fait émerger en 2017 un outil de dialogue social pour les partenaires sociaux, le CDPB est missionné par l’ADEME de 2018 à  2020 sur l’accompagnement des porteurs de projets sur la transition écologique

  • Les instances du CDPB

    Suite à la réforme de ses statuts en 2018 (cliquer ici !), le CDPB a lancé un large appel à candidatures qui a permis de renouveler à 75% ses membres.

    Retrouvez ici la composition de l’association. 

     

    • L’AG :  « forum permanent de la société civile » 

    Installée le 29 juin 2018, l’assemblée générale du CDPB compte 311 personnes, dont 222 représentants des organisations socio-professionnelles et des associations, et 89 citoyens. Outre sa mission classique d’AG, c’est un lieu de débat (avec des séances plénières) à partir duquel sont constituées les commissions et groupes de travail

     

    • Le Conseil de direction :  « conseil de développement de l’agglomération » 

    Installé le 23 juillet 2018 (après que sa composition ait été validée par la CAPB (délibération de la CAPB du 21/07), le Conseil de direction compte 64 membres. Outre sa fonction de CA de l’association, il porte la mission confiée par la CAPB de « Conseil de développement de l’agglomération » (Codeva). Il est habilité à voter avis et contributions relatives aux politiques de l’agglomération.

     

    • Le Bureau : l’instance politique de l’association 

    Présidé par Philippe MAYTE, le Bureau est composé de Xabi HARISPE DORRE, Vice-Président ; Michel CASTEIGTS, Trésorier ; Fabienne IHIDOPE, Trésorière adjointe ; Iñaki ÇALDUMBIDE, Secrétaire ; Martine BOUCHET, Secrétaire adjointe ; Claude LABAT, Marie-Claire SALLABERRY et Eguzki URTEAGA.

    Le Bureau est chargé de veiller à l’équilibre de la composition du Conseil de direction, en phase avec le cadre législatif (diversité des secteurs, parité femmes/hommes, respect de la pyramide des âges).

    Instance politique de l'association, il est l’interlocuteur politique de la Communauté d’agglomération et des autres partenaires. 6 membres du Bureau participent tous les deux mois à une Commission paritaire CAPB/CDPB avec 6 élus de la Communauté d’agglomération

     

    Délibérations de la CAPB du 21/07 :

     

  • Le Conseil de développement de l’agglomération (Codeva)

    Nouvelle mission portée par le CDPB et incarnée par le Conseil de direction de l’association, Le conseil de développement de l’agglomération (Codeva) est, selon la loi NOTRe, « consulté sur l'élaboration du projet de territoire, sur les documents de prospective et de planification résultant de ce projet, ainsi que sur la conception et l'évaluation des politiques locales de promotion du développement durable du périmètre de l'établissement public de coopération intercommunale. Il peut donner son avis ou être consulté sur toute autre question relative à ce périmètre ».

     

    Avec 64 membres, dont 33 femmes, avec une moyenne d’âge correspondant à la pyramide des âges. 43 structures y sont représentées et 20 citoyen.e.s y siègent, selon la répartition suivante :

    - 5 membres de droit

    - 5 membres représentant les secteurs :  Industrie, artisanat, création d'entreprises,tourisme, commerce, services aux entreprises

    - 6  membres représentant     les secteurs :  Agriculture,       pêche,   agroalimentaire, économie sociale et solidaire, économie verte et solidaire

    - 6  membres représentant les secteurs :  Associations de jeunes, formation, insertion,enseignement secondaire et supérieur, recherche

    - 6 membres représentant les secteurs : Culture, arts, patrimoines culturels et naturels, langue et société   basques,

    - 5 membres représentants les secteurs :  Logement, urbanisme, mobilité, cadre de vie et usagers, vie sociale et sportive, loisirs, consommation,

    - 5 membres représentant les secteurs Santé, médico-social, action sociale, solidarités, lutte contre  l'exclusion et  les  précarités

    - 6 membres représentant les secteurs :  Partenaires sociaux, syndicats professionnels, engagement citoyen, égalité homme/femme, éducation populaire,

    - 20 membres représentant  les citoyens.

  • L'équipe technique du CDPB

    Directeur : Philippe ARRETZ

    Chargé de mission : Benjamin GAYON

    Assistante de direction : Danielle ORMAECHEA

    Secrétaire administrative et comptable : Mylène DAIZIS

     

    Outre cette équipe permanente, le CDPB fait appel à des collaborateurs ponctuels et/ou prestataires extérieurs sur certains projets.


POUR EN SAVOIR PLUS SUR L'HISTORIQUE DU CDPB AVANT 2017 :


Membres du CDPB

  • Industrie, artisanat, création d'entreprises, tourisme, commerce, services aux entreprises
    • ADdT64 (repr. par Susy Ammann et Denis Ulanga)
    • ALDATU (repr. par Louisette Bilbao et Alain Dubois)
    • ANDERE NAHIA (repr. par Linda Rieu et Amandine Lafairrerie)
    • BONZAI (repr. par Freydoun Schahmaneche et Maddi Bidalun)
    • CREA, Club des créateurs et repreneurs d’entreprises (repr. par Christian Pelloit et Pascale Jorajuria)
    • ECHANGES PAYS BASQUE (repr. par Pierre Olhagaray et Bernard Darretche)
    • ETINCELLE Couveuse d'entreprises (repr. par Cathy Darrieu et Joël Paquereau)
    • GEIQ PROPRETE (repr. par Céline Irazoqui et Sophie Larrieu)
    • GOAZEN, Cluster tourisme (repr. par Jean-Michel Noulet et Corinne Cerveaux)
    • HERRIKOA (repr. par Marie-Claire Salaberry et Jean-Michel Berra)
    • INDAR (repr. par Jean Berterreche et Cécile Sabah )
    • ISCIPA (repr. par Patricia Ithurburu et Michel Castaingts)
    • ODACE (repr. par Beñat Elkegaray et Lisa Haure)
    • PAYS BASQUE AU CŒUR, office de commerce du PB intérieur (repr. par Peyo Idiart et Claire Orabé)
    • TALENT & CULTURE (repr. par François Pellerin et Jean-Roch Guiresse)
  • Membres de droit
    • UPPA, Université de Pau et des Pays de l’Adour (repr. par Mohamed Amara /A. Joie et Philippe Zavoli)
    • CCI Bayonne Pays Basque (repr. par Peio Etxelecu et Franck Lavieille)
    • CMA64, Chambre des métiers des (repr. par Gérard Gomez et Philippe Gueucier)
    • CA64, Chambre d’agriculture des Pyrénées-Atlantiques (repr. par Jean-Pierre Goity et Patrick Etchegaray)
    • ICB-EKE, Institut culturel basque (repr. par Pantxoa Etchegoin et Mikel Erramouspe) 
  • Agriculture, pêche, agroalimentaire, économie sociale et solidaire, économie verte et solidaire
    • BLE, Biharko Lurraren Elkartea (repr. par Mizel Dunat et Hélène Ducarre)
    • Comité départemental des pêches maritimes et des élevages marins PyrénéesAtlantiques/Landes (repr. par Elizabeth Brouzeng et Olivier Azarete)
    • EHLG, Euskal Herriko Laborantza Ganbara (repr. par Panpi Olaizola et Maider Larrieu)
    • EUSKAL MONETA (repr. par Dante Edme-Sanjurjo et Elorri Larçabal) - HEMEN (repr. par Juliette Bergouignan et Beñat Jaureguy)
    • HERRIKO OGIA (repr. par Arnaud Etchegoyen et Philippe Begards)
    • IMA, Institut des Milieux Aquatiques (repr. par Laurent Soulier et Pascale Fossecave)
    • INTER AMAP PAYS BASQUE (repr. par Sylvie Barrans-Rais et Isabel Capdeville)
    • Interprofession lait de Brebis (repr. par Beñat Saint Esteben et Violaine Salaün)
    • LURZAINDIA (repr. par Dominique Amestoy et Myriam Pierrot)
    • OTSOKOP (repr. par Christian Labatsuzan et Maeva Januel)
    • TXIRINDOLA (repr. par Paul Petit et Elorri Irribaren)
    • UR SCOP AQUITAINE (repr. par Xabi Echaide et Sarah Isaac)
    • UZTARTU, Cluster agroalimentaire (repr. par Nicole Auroy-Radulovic et Pantxoa Bimboire)
  • Santé, médico-social, action sociale, solidarités, lutte contre l'exclusion et les précarités
    • AquiDMP (repr. par Jean-Claude Labadie et Christine Feuillere)
    • ATHERBEA (repr. par Pantxika Ibarboure et Pierre Astet-Habarnet)
    • CAF des Pyrénées-Atlantiques (repr. par Séverine HAJJI et Joël SANSBERRO)
    • CHCB, Centre Hospitalier de la Côte Basque (repr. par Marie-Claude Cazaban et Julien Rossignol)
    • EVAH (repr. par Inaki Caldumbide et Naïs Manzi)
    • FRANCE ALZEIMER (repr. par Philippe Tizon et Christiane Mariette)
    • Gestion Solidarité-migrants Pays Basque – Sud Landes (repr. par Sophie Desprez et Nathalie Ferran-Valles)
    • Habitat & Humanisme Pyrénées-Adour (repr. par Jérôme Barrois et Chantal Guglielmetti
    • HARRERA (repr. par Germaine Lavaux et Peio Bellan)
    • NOUVELLES VOIES SUD-OUEST (repr. par Philippe Guilbaud et Caroline Libsig)
    • Réseau des EHPAD (repr. par Koldo Robles et Frédérique Harivongs)
    • SEAPB, Sauvegarde de l’Enfance (repr. par Jean-Pierre Moinier et Jean-Denis Save)
    • UDCCAS, Union départementale des CCAS (repr. par Frédéric Berlingieri et Armelle Roussière) 
  • Logement, urbanisme, mobilité, cadre de vie et usagers, vie sociale et sportive, loisirs, consommation
    • ADEIC, Fédération Logement Consommation (repr. par Roger Kubler et Bruno Behoteguy)
    • ARBCL (repr. par Jean-Dominique Iriart et Marie Accoceberry)
    • AVAP - "Allons à Vélo - Allons à Pied" (repr. par Dominique Harriague et Patrice Outré)
    • CADE (repr. par François Tellier et Martine Bouchet)
    • COL (repr. par Bertrand Bourrus et Catherine Delpech)
    • CREAHd (repr. par Vincent Seppeliades et Benjamin Leroux)
    • Maillages (repr. par Pierre de Nodrest et Michèle Marroncles)
    • SOLIHA Pays Basque (repr. par Gaëlle Virely et Jean-Marie Etchart)
    • USB, Union sportive de Biarritz (repr. par René Jocou et Régine Prat) 
  • Citoyens
    • ALAMAN Jean-Paul
    • ALAUX Sylviane
    • ANNE Laëtitia
    • ANSOLA Gratien
    • APPLAGNAT François
    • AUBERTIN Guy
    • BASTERRA Phillip
    • BELLY Patxi
    • BERGARA Patxi
    • BERGARETXE Ekaitz
    • BESSONART Christine
    • BIBES Jean-Paul
    • BIOY François
    • BOSSAVIE Christiane
    • BOUTONNET Etienne
    • BURET Thierry
    • CABILLON Xavier
    • CABILLON Jean Laurent
    • CARRIQUIBORDE Jean-Jacques
    • CASENAVE Pierre
    • CASTEGE Marcel
    • CASTEIGTS Michel
    • CHARRITTON Hélène
    • CHARRITTON Isabelle
    • CHAUVET Régine
    • CHEVRIT Nathalie
    • CLEMENT Olivier
    • COSNAY Marie
    • COSTE Lionel
    • CROUSPEYRE Cécile
    • CUFFAUX Malika
    • CURUTCHET Anne-Marie
    • DARRICAU Joelle
    • DARRITCHON Véronique
    • DARRITCHON Léopold
    • DE LA DEVEZE Véronique
    • DULIN Gérard
    • ERRECARET Allande
    • ESTEBETEGUY Hervé
    • ETCHEBER Pierre
    • ETCHEBERRY Laurent
    • ETCHEBEST Beñat
    • FONTANG Amaia
    • FORASTÉ Jean
    • FRANCK Alain
    • GARCIA Antonia
    • GARENNE Yves
    • GARRIGUE Nicolas
    • GOUAUX Pierre
    • HARAMBOURE Matthieu
    • HARISPE DORRE Xavier
    • IRAZU Peyo
    • IRIGOIN Pierre
    • LABAT Claude
    • LACAVE Claire
    • LAHARGOUE Christian
    • LAMOTE Jean-Baptiste
    • LARRALDE Xabi
    • LARZABAL Catherine
    • LAUQUÉ Henri
    • LEREMBOURE Jean-Philippe
    • LISSARDY Catherine
    • LOPEPE Anita
    • LUTHEREAU Denis
    • MEILLEURAT Martine
    • MILLET Ixabel
    • OILLARBURU Jean-Bernard
    • PARNIERE Paul
    • PAUTRIZEL Françoise
    • PERROY Anne-Marie
    • PHILLIPS Caroline
    • PIC-BONNAL Nicolas
    • PINATEL Jean-Bernard
    • PORTIER Arnaud
    • POVEDA Txomin
    • RIBOLI-SASCO Livio
    • RIBRAULT Claire
    • SAINT QUENTIN Delphine
    • SALABERRIA FULDAIN Miren Jasone
    • SAMSON Jean-Bernard
    • SANFAUTE Michel
    • SAUVAGE Arnaud
    • SOTTER Rose-Marie
    • SOTTER Christian
    • SUDAKA Jean-Paul
    • TAMBOURIN Jean-François
    • TELLERIA Pantxika
    • URCUN Jean-Paul
    • ZUBELDIA Michel
  • Culture, arts, patrimoines culturels et naturels, langue et société basques
    • ACI Gasconha (repr. par Bernard Dauga et Monique Potier)
    • AEK (repr. par Jakes Bortayrou et Maider Heguy)
    • ATELIER D’ARTISTES DE LA MILADY (repr. par Nikita Tuffier de Foiard et Virginie Cétaire)
    • AUNAMENDI (repr. par Maddi Larraburu et Beñat Auriol)
    • BAI EUSKARARI elkartea (repr. par Roberto Gutierrez et Ihintza Aldana)
    • CINEMA CULTURES / L'Atalante (repr. par Jean-Pierre Saint Picq et Sylvie Larroque)
    • COOP & JOANGI (repr. par Jean Idiart et Julie Laymond)
    • CPIE Littoral basque (repr. par Pascal Clerc et Carole Mendiburu)
    • CPIE Pays Basque - Comité Izpegi (repr. par Marie Etcheverry et Philippe Iñara)
    • EUSKAL HEDABIDEAK (repr. par Menane Oxandabarats et Ximun Carrere)
    • EUSKAL IRRATIAK (repr. par Pantxika Arrambide et Jojo Bidart)
    • EUSKAL KONFEDERAZIOA (repr. par Hur Gorostiaga et Maddi Bordagarai)
    • EUSKO IKASKUNTZA (repr. par isabelle Ajujarriega et Eguzki Urteaga)
    • HERRI SOINU (repr. par Filipe Lesgourgues et Sandra Pochulu)
    • ITZAL AKTIBOA (repr. par Hélène Larralde et Yves Matxikote)
    • JOUR DE FETE (repr. par Alaia Berhonde et Ludovic Estebeteguy)
    • KONTSEILUA, Conseil des Organismes sociaux de l'Euskara (repr. par Paul Bilbao Sarria et Haizpea Abrisqueta)
    • LIGAM GASCON DEU BAISH ADOR (repr. par Yvan Bareyre et Corinne Diharce-Laulhe)
    • MUNDUKO MUSIKEN ETXEA (repr. par Denis Laborde et Doris Uebel) 
  • Partenaires sociaux, syndicats professionnels, engagement citoyen, égalité
    • BIZI! (repr. par Jean-Noël Etcheverry et Dominika Durruty)
    • CDDHPB, Comité pour la Défense des Droits de l'Homme en Pays Basque (repr. par Anne-Marie Michaud et Gabriel Mouesca)
    • CFDT (repr. par Michel Larralde et Nadia Lasmezas)
    • CPME (repr. par Sébastien Carré et Georges Strullu)
    • DSPB, Dialogue Social Pays Basque (repr. par Claire Cellan – Eñaut Aramendi pour le collège salariés et François Romon – Céline Ducasse pour le collège employeurs)
    • ELB, Euskal Herriko Laborarien Batasuna (repr. par Emilie Dubois et Jean-Paul Duhalde)
    • EMAZTEEK DIOTE (repr. par Claire Boada et Elisabeth Charriau)
    • FSU64, Fédération syndicale unitaire (repr. par Cécile Senderain et isabelle Soulé)
    • LAB, Langile Abertzaleen Batzordea (repr. par Maider Voyer et Jeronimo Prieto)
    • LES BASCOS (repr. par Bernard Gachen et Philippe Casenave)
    • PAF !, Pour une Alternative Féministe! (repr. par Claire Lataillade et Lola Garcia)
    • Planning Familial 64 Groupe Local Pays Basque (repr. par Marie Peres et Camille Sauterey-Donon)
    • SDHOE, syndicat des propriétaires hydrauliques (repr. par Antoine Jalleau Longueville et Nicolas Paris)
    • SNDGCT syndicat national des directeurs généraux des collectivités territoriales (repr. par Fabienne Ihidope et Yannick Bassier)
    • Syndicat Inter-départemental des Architectes 64-40 "Union des Architectes" (repr. par Bruno Goyeneche et Pascale Hidalgo Perez)
    • UPPB, Université populaire du Pays Basque (repr. par Katixa Dolhare-Caldumbide et Pablo Marticorena)